Салах снова оставил Зинченко в зеркале заднего вида, когда он нанес удар головой над Клаудио Браво, который Уокер прибыл, чтобы убрать с линии спасительным ударом ножницами.

Скотт Мактоминей снова сыграл важную роль в «Манчестер Юнайтед» после супер-показа в победе над Тоттенхэмом.

Фред, который так часто боролся в этом сезоне, был впечатлен тем, как он суетился с полузащитниками Сити в первые 30 минут игры.

Джесси Лингард приблизился с раннего усилия, поскольку темп и движение передней четверки «Юнайтед» снова и снова сокращали «Сити».

Бывают времена, когда «Манчестер Сити» при всем своем неизменном превосходстве просто распадается. Пеп Гвардиола настолько убежден в своем тактическом плане, что, возможно, забывает, что играет на центральных полузащитниках 34-летнего Фернандиньо и неустойчивого Джона Стоунса. Таким образом, предложение Анджелино занять позицию на левом фланге с выходом вперед Кайла Уокера может показаться излишне храбрым.

Гвардиола утверждал, что все было не так уж плохо – «мы допустили четыре контратаки», – предположил он, – но в течение тридцатиминутного заклинания были разрезаны на части. А отставание от «Ливерпуля» на четырнадцать очков – это поразительный разрыв, который никто не ожидал в начале сезона.

«Мы должны продолжать», – сказал Гвардиола. «Мы собираемся попробовать. А если не сможем, то попробуем в следующем сезоне ». Это было не совсем уступкой. Но это было близко.

В основе этой победы лежали Скот Мактоминей и Фред, водители в полузащите, сидящие глубоко, собирая обрывки, а затем немедленно доставляя мяч Лингарду, Рашфорду, Марсьялу и Джеймсу. Снова и снова они выставляли напоказ Анджелино на левом фланге и четверку защитников Сити в целом. Это была кража прямо из учебника Клоппа, но «Юнайтед» это не сильно беспокоит.

Юнайтед получил штраф на 23-й минуте после обзора VAR после того, как Бенардо Сильва связал Рэшфорда.

Рэшфорд проявил удивительное хладнокровие, отправив Эдерсона не в ту сторону в конце заикающегося бега.

Рашфорд на данный момент забил 16 голов в 27 играх во всех соревнованиях в этом сезоне и четыре в последних четырех играх.

От Джеймса на второй минуте. Лингард на восьми минутах и ​​Марсьяль на 16 минутах, «Юнайтед» с самого начала подвергал «Сити» опасности. Таким образом, неудивительно, что Рэшфорд, стремительно ведя мяч в штрафной, выиграл пенальти после того, как Бернардо Силва оттеснил его. Не обращая внимания на какофонию шиканья, Рэшфорд заикался на бегу и проскользнул мимо Эдерсона в правый угол.

Приближалось больше. На 25-й минуте у Рашфорда был еще один отличный шанс, с которым играл Фред. Однако в этом случае он действительно потерял голову, нанеся удар достаточно широко, вместо того, чтобы добавить второй. На 27-й минуте он добился большего успеха, завив мяч в верхний угол, но тот отскочил от перекладины.bet365 бонус как использовать Город был сбит с толку.

Второй гол «Юнайтед» на 29-й минуте подчеркнул эту точку зрения. Поначалу казалось, что тот момент, когда Марсьяль не сыграл в Джеймсе, уже прошел. Тем не менее, пара подумала, взвесила свои варианты и просто сыграла серию передач вокруг Фернандиньо, Родри и Анджелино, в конце которых Марсьяль пробил в нижний угол.

Через шесть минут после открытия Рэшфорда Марсьяль сделал счет 2: 0, обманув Эдерсона блестящим финишем на ближней дистанции.

Через несколько минут после гола Марсьяля Габриэль Хесус упустил шанс отыграть гол, когда он пробил мимо ворот.

В Сити также активно просили о наложении пенальти, снятом VAR после того, как Фред реализовал прострел Кайла Уокера с правого фланга.

Должна была быть реакция. Это произошло с опозданием в половине, на 38-й минуте, когда Кевин Де Брюйне сделал навес Габриэлю Жезушу, но бразилец пробил мимо. Все вращалось против Сити. В добавленное время тайма казалось, что их момент настал, когда Уокер пробил навес, а Фред поскользнулся, но пенальти не было. Гвардиола выглядел апоплексическим. Однако законы гласят, что если игрок падает, то рука, выставленная для равновесия, не подлежит наказанию.

Второй тайм, естественно, будет совсем другим тактическим зверьком. Гарри Магуайр и Виктор Линделоф были великолепны, но Аарон Ван Биссака отличился против Рахима Стерлинга, внушив как телосложение, так и индивидуальность нападающему сборной Англии.

Когда на 56-й минуте все выглядело так, как будто Де Брюйне должен был забить, именно Линделоф отчаянно вошел и отразил его, легкий удар в воздухе показал его удовлетворение и важность момента. Спустя несколько минут, когда Линделоф проиграл мяч Стерлингу, а крайний нападающий пересек штрафную площадь в поисках шанса для удара, Ван-Биссака сделал решающую ногу и перевел мяч. А когда Родри пробил с дальней дистанции, Дэвид Де Хеа полетел вправо и перевернулся.

Они держались до 85-й минуты, когда подал угловой Де Брюйне встретился с головой Николя Отаменди, чтобы устроить захватывающий финал. Через минуту Де Хеа должен был нырнуть вправо, чтобы спастись от Рияда Мареза. Тем не менее, для Сити это последний заметный разрез. И, в конце концов, в маленьком уголке Etihad группа фанатов United хрипло приветствовала свою команду и своего лидера. Он одержал заметную победу; возможно, даже определяющий.

Аарон Ван Биссака отличился против Рахима Стерлинга, наложив на нападающего сборной Англии и телосложение, и индивидуальность.

Сити оказал давление во втором тайме и отыграл гол позже, когда Отаменди пробил мимо Давида Де Хеа.

Победа укрепляет доверие к Сульшеру после впечатляющей победы над Тоттенхэмом со счетом 2: 1 в среду вечером.

Рэшфорд перелез через рекламные щиты, чтобы отдать свою футбольную майку болельщику Юнайтед после финального свистка

больше видео

• DM.later (‘bundle’, function () {DM.molFeCarousel.init (‘# p-72’, ‘channelCarousel’, { ""activeClass"" : ""wocc"", ""количество страниц"" : ""3.0"", ""размер страницы"" : 1, ""onPos"": 0, ""updateStyleOnHover"": правда }); });

акции "

VAR принял три важных решения ПРАВИЛЬНО в первой половине матча против.

Вратарь «Сити» покинул свою штрафную и явно сфолил на Диого Хоте, который находился в центре и имел явную возможность забить гол. Это была красная карточка.

Что касается пенальти «Сити», Леандер Дендонкер явно стоял на ноге Рияда Махреза, и VAR был прав, отменив решение на поле.

Решение VAR позволить Рахиму Стерлингу отыграть свой штраф показано на большом экране

акции

Хотя я бы предпочел, чтобы Мартин Аткинсон посмотрел на свой монитор у поля для принятия подобного субъективного решения.

При повторном броске после первоначального промаха Рахима Стерлинга это не было бы дано до VAR, но эти решения больше не являются субъективными, и защитник вторгся, прежде чем очистить отскок.

В конечном итоге “Сити” увеличил счет 2: 0, проиграв хаотичную игру 3: 2 и предоставив “Ливерпулю” еще один огромный импульс в чемпионской гонке.

Мартин Аткинсон сообщает о проверке VAR, прежде чем назначить пенальти Манчестер Сити

акции "

Сообщение, которое вспыхнуло по периметру поля, продвигая новую кампанию FA по охране психического здоровья, гласило: «Измените разговор».

Этого явно не будет в борьбе за футбольное превосходство между двумя выдающимися командами страны.

Прошло 84 дня с тех пор, как Манчестер Сити, наконец, одержал победу в титульном бою, превзойдя всех остальных, и два бойца продолжили с того места, где они остановились – обмен ударами, характерные моменты класса и голов, с враждебностью, которая сигнализировала, как они появляются как злейшие соперники: «Манчестер Юнайтед» против «Арсенала» того времени.

Серхио Агуэро (в центре слева) и Дэвид Сильва (в центре справа) поднимают щит сообщества на стадионе Уэмбли

Игроки Манчестер Сити празднуют победу в Community Shield после победы над Ливерпулем по пенальти

Обильное количество шампанского разбрызгивается, когда на поле разливаются торжества после победы Сити в серии пенальти.

(Слева направо) Рахим Стерлинг, Дэвид Сильва, Джон Стоунз, Кайл Уокер и Родри позируют со щитом сообщества.

Габриэль Хесус забил победный пенальти в серии пенальти и выиграл Community Shield для Манчестер Сити.

Бразильский нападающий забил пятый пенальти “Сити”, когда чемпионы Премьер-лиги забрали первую награду в этом сезоне.

Игроки Манчестер Сити бегут к Габриэлю Хесусу, забив победный пенальти в серии пенальти.

Джорджинио Вейналдум не смог сдержать себя в серии пенальти, пропустив второй пенальти Ливерпуля

Вратарь Сити Клаудио Браво отразил пенальти Вейнальдума, чтобы передать преимущество своей команде в серии пенальти

акции

(4-3-3) Алиссон; Александр-Арнольд (Матип 67), Гомес, ван Дейк, Робертсон; Хендерсон (Лаллана 79 г.), Фабиньо (Кейта 67 г.), Вейнальдум; Салах, Фирмино (Шакири 79,), Ориги (Окслейд-Чемберлен 79,)

Миньоле (В); Ловрен

Матип (78)

Никто

Юрген Клопп

(4-3-3) Браво; Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко; Де Брюйне (Фоден 89), Родри, Сильва (Гундоган 61,); Бернардо Силва, Стерлинг, Вменяемый (Габриэль Жезус 13,)

77 565

Также не смотрел законченную статью Премьер-лиги. Город, в частности, под конец взорвался.

Но это было убедительное повторение старой истории, включая финал, в котором «Ливерпуль» бросил все на машину Пепа Гвардиолы.

Результат тоже был знаком. «Ливерпуль», создавший большинство моментов и показавший лучший футбол, проиграл последним ударом в серии пенальти, в котором промаха Джорджинио Вейнальдума было достаточно, чтобы лишить их победы.

Решающий удар Габриэля Жезуса позволил победителям набрать максимальную пятерку. Напоминание о прискорбно малой вероятности ошибки в предстоящие месяцы.

После кампании, в которой 97 очков Премьер-лиги по-прежнему было недостаточно, Клоппу нужно уступить в конкурентной борьбе Сити, если Ливерпуль собирается завоевать титул через 30 лет после своего последнего, но чемпионы начали так, что предполагали, что они улучшились. .

Их новый рекорд, подписавший Родри, который играл в задней части полузащиты, выглядел более элегантной и мобильной версией Фернандиньо, которого он заменит.

Потребовалось лишь незначительное позиционное поражение – Джо Гомес позволил Дэвиду Сильве со штрафного ударить Рахима Стерлинга – чтобы увидеть «Сити» впереди.

Алиссон, которому не хватило боевой готовности после того, как помог Бразилии на Кубке Америки, мог бы добиться большего, чем позволить броску нападающего выскользнуть из его ног и вырваться из его рук.

Однако то, что последовало за «Ливерпулем», вернуло вас к титанической борьбе прошлого сезона.

Это не всегда было безупречно. Добивание Мохамеда Салаха могло быть лучше из полдюжины моментов, многие из которых были его результативными.

Стерлинг подпрыгивает после выхода из тупика на 11-й минуте поединка City’s Community Shield с Ливерпулем.

Игрок сборной Англии забил гол в упор после хорошо отработанного штрафного в начале первого тайма.

Вратарь Ливерпуля Алиссон не может удержать мяч, за которым Стерлинг следует за линией на ранних стадиях

Стерлинг забивает перед частью болельщиков Ливерпуля, поскольку защитники Клоппа могут стоять и смотреть только изнутри зоны.

Бывший ливерпульец бежит, чтобы отпраздновать с болельщиками Сити жаркий день на стадионе Уэмбли.

Габриэль Жезус – ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ

Но эпизодическая камео в первом тайме в «Ливерпуле» примерно через полчаса – Салах, бродивший вокруг Александра Зинченко, Николаса Отаменди и Сильвы в ограниченном пространстве, чтобы выйти с мячом, – рассказала свою историю.

Номер 11 действовал на уровне, который предполагает, что его начало в этом сезоне будет несравненно лучше, чем в прошлом. Он вернулся в те карманы космоса, которые создал себе два сезона назад, работая на инстинкте и стреляя на месте.

Был и более мимолетный намек на угрозу Роберто Фирмино – полу-залп при вращении после того, как взяли под контроль высокий мяч и перекинули его через голову в первые минуты игры.

Каким бы поразительным ни было желание «Ливерпуля», была игла, которая теперь принадлежит этому приспособлению. Были мучительные испытания: Гомес на Сильве и Бернардо Сильва на Дивоке Ориги. Это интуитивно.

Вышел на замену во втором тайме Джоэл Матип, сравнявший счет с «Ливерпулем» на 77-й минуте, вызвал пенальти.

Матип головой в упор бьет головой в сетку, поскольку Кевин де Брюйн не может оказать давление на защитника.

Матип бьет головой в землю и в сетку, поскольку Клаудио Браво (справа) не может предотвратить попадание мяча в ворота.

Матип уезжает, отмечая, что некоторые игроки “Манчестер Сити” заявили о нарушении правил на пути к воротам.

Матип бежит, чтобы обнять Вирджила ван Дейка, сыгравшего жизненно важную роль в взятии ворот, в то время как их товарищи по ливерпульской команде выбегают, чтобы отпраздновать.

Основания для оптимизма с точки зрения Мерсисайда лежат в обычной демонстрации обороны Сити. Уход Винсента Компани нарушает спокойствие и чувство порядка.

Отаменди на его месте редко выглядел убедительно, и это не было исключением. И Джона Стоунса это не было командной игрой, и Гвардиола разыскал Кайла Уокера для резкого разговора во время перерыва в первом тайме. Салах терроризировал и Зинченко.

Внезапно появляется зависимость от Эймерика Ляпорта, который был ранен. Вчера вечером Гвардиола восхвалял Гарри Магуайра, игрока, которого он проиграл «Манчестер Юнайтед», и сказал, что Сити «не может себе позволить». Города гордятся тем, что знают цену игроку, хотя эта потеря может им навредить.

Возможно, он имел в виду мудрость преследования Ливерпулем властного Вирджила ван Дейка. Защитник чуть не вышел из тупика незадолго до получасовой отметки, когда он незамеченным встретил угловой с полу-залпом, который попал в нижнюю часть перекладины и отскочил на линию ворот.

“Сити” вынуждены были переключиться на раннюю замену после того, как Лерой Сане упал с травмой всего через 10 минут игры.

Немецкий вингер проверяет соотечественник Юрген Клопп (справа) перед тем, как Пеп Гвардиола приходит посмотреть, все ли в порядке.

Гвардиола (справа) проверяет 23-летнего футболиста, которого заменяют после того, как он получил травму в первом тайме.

Мягкий залп Ван Дейка со штрафного удара Джордана Хендерсона заставил Джоэла Матипа, который одолел Отаменди, сравнять счет головой.

“Сити” ничего не смог собрать во втором тайме, в котором доминировал “Ливерпуль”. Их единственный шанс появился в отрыве, когда Стерлинг, которого Уокер подал через центр, дрогнул и позволил мячу перейти к Алиссону.

Благодаря небольшому гимнастическому чуду они вообще вышли на перестрелку. Салах снова оставил Зинченко в зеркале заднего вида, когда он нанес удар головой над Клаудио Браво, которого Уокер пришел, чтобы убрать с линии спасительным ударом ножницами.

Перестрелка выявила клиническую серию «Сити», но после сложной предсезонной кампании Клопп был вполне удовлетворен.

«Если вы собираетесь готовиться к« Ман Сити », вам нужно провести предсезонный матч против« Манчестер Сити », – сказал он.